Международная акция ночь музеев 2011 "ОЖИВШАЯ МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ"

ОЖИВШАЯ МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ

14.05.2011

Национальный исторический музей Республики Беларусь с 2005 года принимает активное участие в международной акции «Ночь Музеев». И в этом году музей спешит удивить всех своих посетителей театрализованным праздником под названием «ОЖИВШАЯ МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ».
Одним из главных событий «ОЖИВШЕЙ МУЗЕЙНОЙ НОЧИ» станет открытие авторского проекта Ольги Смоляк «ОЖИВШИЕ КАРТИНЫ»: 35 картин художника Андрея Смоляка и 35 фотообразов звёздных участников проекта: Народные артисты РБ – Анатолий Ярмоленко и режиссёр Борис Луценко; Заслуженные артистки РБ – Анжелика Агурбаш и Инна Афанасьева; Заслуженного деятеля искусств РБ – режиссёр Светлана Стаценко; Звёзды белорусского шоу-бизнеса: Алеся, Лариса Грибалёва, Леся Кодуш, Дядя Ваня, Венера, Тани Фаредо, Ди-джей Анатоль; Известные ведущие – Алина Кравцова, Евгений Булка, Олег Лукашевич, Анна Эйсмонт, Лейла Исмаилова; Дети «Евровидения»: Ксения Ситник, Андрей Кунец, Юрий Демидович, Даниил Козлов; Артисты театра и кино: Вера Полякова и Валерия Арланова; Выдающиеся спортсмены: Максим Мирный и Дарья Домрачева; Пианист: Ростислав Кремер; Бизнесмены: Владимир Карпович, Николай Мирный. Идея проекта «Ожившие картины» – соединить через искусство нашего современника художника Андрея Смоляка самых известных, выдающихся, талантливых и заслуженных людей Беларуси. Политики и артисты, поэты и бизнесмены, режиссёры и спортсмены – «примерят» на себя образы с картин художника. Каждая личность привнесёт в картину художника свою индивидуальность, а внутренний мир картины распахнёт новые грани личности. Суть проекта «Ожившие картины» заключена в уникальном синтезе различных видов искусства: живописи, фотографии, дизайна, костюма, грима. Осуществляет проект профессиональная команда:
Ольга Смоляк – автор и организатор проекта «Ожившие картины»
Андрей Смоляк – художник проекта
Никита Безруков – фотохудожник
Ирэна Гудзиевская и Юрий Иванов– фотохудожники
Ольга Кубекина – художник по костюмам
Оксана Кудряшова – ассистент художника по костюмам
Галина Косыгина – художник по гриму
Валентина Бондарович и Евгения Трещева– художники по гриму
Александр Кандыбо – оператор проекта
Игорь Иванов – компьютерный дизайн
Любовь Ужакова – художник-декоратор
Екатерина Белюкова – координатор проекта
Дмитрий Залесский – хореограф проекта, художественный театр современной хореографии «D.O.Z.S.K.I.»
Александр Катешов – музыкальное оформление, видеовизуализация.
А также будут экспонироваться костюмы и аксессуары из проекта «Ожившие картины».

В Эту ночь оживет и музейный выставочный проект, ставший уже традиционным, «Экспонируется впервые». Из поступлений 2010 года в собрание Национального исторического музея Республики Беларусь». На церемонии открытия выставки торжественно вручаются почетные свидетельства «Сябра музея» . В экспозиции будут представлены уникальные музейные предметы: от старопечатных книг XVII в. до охотничьего карабина Сергея Осиповича Прытыцкага. Шитрокому вниманию будет представлено печатное издание белорусскаго инженера XVII в. Казимира Семеновича (1600-1651). Его книга «Высокое искусство артиллерии» ( 1730) для многих стала открытием в области артиллерии и пиротехники, она рассказывает об устройстве многоступенчатой ракеты за 250 лет до разработок Циолковского. Любителей живописи в очередной раз удивят работы выдающихся белорусских художников: П.Ю.Татарникова, Ю.Н.Нестерука, отображающие историю Великого княжества Литовского. А произведения фотохудожников В.Ведренко и В.Качана всегда узнаваемы и найдут своего зрителя.
Уже третий год подряд в рамках акции Ночь музеев – Национальный исторический музей Республики Беларусь только на 1 час представляет уникальный музейный предмет, ранее не экспонируемый.
В преддверии международной акции «Ночь музеев», которая пойдет 14 мая 2011 года, Национальный исторический музей Республики Беларусь объявляет конкурс «Мисс Ожившая ночь» и «Мистер Ожившая ночь». В конкурсе принимают участие все желающие, кто «Оживит» картину любого художника от современного до классического, и придумает к ней визитку. При себе необходимо иметь изображение картины на печатном и электронном носителе, а также соответствовать «ожившему» образу из выбранной картины (одежда, грим, аксессуары и т.д.). «Живые картины» пропускаются в музей без билета и вне очереди.
Звездное жюри (участники проекта «Ожившие картины») выберет из участников конкурса «Мисс Ожившая ночь» и «Мистера Ожившая ночь», а также будет определен победитель конкурса «Зрительских симпатий». Призы вручат партнёры и звёзды проекта.