Торжественное открытие выставки «Белорусский рубль. История в четверть века»

Открытие временной экспозиции 01.10.2019 г. в 16.00

Аккредитация обязательна!

 

1 октября 2019 года в 16.00 в рамках празднования 25-летия белорусского рубля в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» пройдет торжественное открытие выставки «Белорусский рубль. История в четверть века».

 

19 октября 2019 года исполняется 25 лет с момента принятия Верховным советом Республики Беларусь постановления, законодательно закрепившего белорусский рубль в качестве единого законного платежного средства на территории Республики Беларусь. Данное решение стало заключительным этапом в процессе обретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы.

Учитывая, что национальная валюта выступает не только важным экономическим инструментом, но и одним из главных атрибутов суверенного государства, в Музее современной белорусской государственности будет представлена временная экспозиция «Белорусский рубль. История в четверть века», посвященная истории формирования и становления наличного денежного обращения в Республике Беларусь.

Материалы экспозиции отражают хронологию становления и развития белорусского рубля в Республике Беларусь, начиная с 1990-х гг. и заканчивая современным этапом.

В экспозиции будут впервые представлены документы и предметы, иллюстрирующие процесс разработки и формирования денежной системы в Республике Беларусь: комплекты фотоформ элементов изображений расчетных билетов Национального банка 1992 г., печатные проекты денежных знаков, в том числе не выпущенных в обращение, купоны, образцы купюр разных лет, а также памятные банкноты Национального банка Республики Беларусь. Отдельным блоком будет отражена работа Национального банка по выпуску памятных и юбилейных монет: рабочие рисунки, гипсовые модели и оригинальные инструменты, отражающие сложный процесс по разработке и производству монет.

Особой ценностью экспозиции являются оригинальные и ранее не экспонировавшиеся предметы и документы, предоставленные Национальным банком Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь и Беларусбанком.

 

Приглашаем представителей СМИ принять участие

в мероприятии и подтвердить свое присутствие до 15:00 24 сентября 2019 года

с обязательным указанием ФИО и паспортных данных

по телефону 8 (017) 327 46 11 или электронной почте: msbg@tut.by

 

Музей современной белорусской государственности

Адрес: г.Минск, ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд

Телефон для справок: 8 (017) 327 46 11

924