Выставка «Орудия наказания Средневековья»

«Орудия наказания Средневековья»

06. 05.2010 – 06.06.2010

В Национальном историческом музее Республики Беларусь с strong>6 мая начинает работать выставка «Орудия наказания Средневековья» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость».
Телесные наказания уже были известны по законам Хаммурапи в 18 в. до н.э., широко применялись в Римской империи. Но в сознании современного человека их применение в качестве способа получения признания и исполнения приговора чаще всего ассоциируется с периодом Средневековья. Именно в Средние века, во времена Священной инквизиции было создано большое количество разнообразных приспособлений и инструментов для пыток и наказаний.
Выставка представляет ряд точно выполненных копий средневековых орудий наказания и пыток из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость». Экспозиция расскажет об истории существования института допросов и наказаний в Европе и на Руси. Вы узнаете, что пытки применяли как в процессе допроса, так и в качестве наказаний, что они были не только физическими, но и нравственными.
На выставке представлен арсенал орудий наказания, использовавшихся по приговору суда (позорная маска, маска богохульника, покаянная рубаха, кандалы, намордник, флейта-шумелка, скрипка сплетниц), а также применявшиеся для осуществления смертной казни (колесо, ручная пила, кол).

Посещение выставки детям до 10 лет без сопровождения взрослых не рекомендовано.
Стоимость входного билета для взрослого - 7000 бел.руб., для детей - 5000 бел.руб.
Стоимость экскурсионного обслуживания для взрослых - 12500 бел.руб., для детей - 8500 бел.руб.

248