Временная экспозиция «Рисунки фронтовых художников»

28 июня в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) открывается временная экспозиция «Рисунки фронтовых художников», приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь. На выставке представлены уникальные работы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

За годы войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза художников СССР. По-разному сложились их воинские судьбы: многие были ранены и убиты, отдавая жизнь за победу. Всегда оставаясь профессионалами, в часы короткого досуга художники рисовали портреты бойцов, эпизоды сражений для боевых листков и военных газет, сцены окопного быта. Война стала для них драматической школой батального искусства.

На выставке представлены рисунки участников Восточно-Прусской операции 1945 года А.И. Глухова, Г.Н. Филатова, С.И. Чуканова.

Среди произведений, посвященных фронтовой жизни, множество рисунков «перед боем», «между боями», «после боя». Как драгоценные свидетельства минувших дней, они отличаются подчеркнутой простотой, естественностью, отсутствием «позы» и нарочитой экзальтации. Некоторые рисунки знакомят с бытом воинов на коротком отдыхе.

Большинство из экземпляров, хранящихся в фондах, не пощадило время: бумага пожелтела, покоробилась. На многих рисунках встречаются записи, возможно, сделанные второпях. В работе художники использовали любые доступные материалы: различные карандаши, тушь, акварельные краски.

Представленные рисунки – бесценные свидетельства истории, воссоздающие живой образ солдата, на своих плечах вынесшего все фронтовые тяготы. Напоминая об ужасах войны, они призывают нас к миру.

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник экспозиционного отдела Национального исторического музея Республики Беларусь Юлия Кривдюк (+375 29 962-69-49).