Выставка "Казаки – защитники Отечества"

18.06 - 18.07.2011

18 июня 2011 года в 10.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей І съезда РСДРП» начинает работу выставка «Казаки – защитники Отечества».
Выставка приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны, она посвящена малоизвестной странице истории – участию казачьего отряда в сражениях за освобождение нашей республики. Экспонаты выставки – уникальные предметы из коллекции потомственного казака Игоря Михайловича Бабицкого и клуба «Казачий Спас»: обмундирование, награды, предметы партизанского быта, кино- и фотодокументы.
На мероприятии открытия организаторами выставки подготовлена зрелищная программа: посетителей встретят настоящие казаки в униформе, можно будет увидеть искусное владение шашкой, услышать традиционные казачьи песни.
В программе также примут участие:
• Представители военно-исторических клубов, которые прдемонстрируют одежду, обмундирование периода Второй мировой войны;
• Клуб “ВИКРУ-Минск”, ведущий поискрвую работу по установлению судеб защитников Отечества без вести пропавших в годы Второй мировой войны;
• Юные артисты продюссерского центра “Аванты”.

Нет .пожалуй, н одного человека, который бы не слышал о казаках…Но кто они на самом деле? В былинах, песнях и сказаниях казак предстает богатырем и пахарем, мореходом и землепроходцем, бунтарем и вольнолюбцем, большим тружеником и храбрым воином, самоотверженным защитником государственных границ на протяжении столетий.