Выставка микроминиатюры «Русский Левша»

Выставка микроминиатюры
«Русский Левша»

21.03. – 10.04.2011
16.00

21 марта в 16.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка микроминиатюры «Русский Левша», предоставленная Международной Гильдией Мастеров и Музеем микроминиатюры «Русский Левша» (г. Санкт-Петербург).
Вход на открытие выставки по пригласительным. Для широкой публики выставка «Русский Левша» будет открыта с 22 марта.
Кто не удивлялся, читая рассказ Н. Лескова про оружейника Левшу: разве можно было представить подкованную блоху? Однако современный художник оказался способным не только набить гвоздями на блошиные лапки подковки, что в шесть миллионов раз мельче подков лошади, но и провести целый караван верблюдов через игольное ушко. Диковинки микроминиатюры, созданные мастером, ученым-физиком Владимиром Анискиным можно увидеть в Минске.
Музей микроминиатюры «Русский Левша» показывает коллекцию микроминиатюр – истинное национальное достояние России. Она уникальна тем, что размер большинства экспонатов ее меньше миллиметра. Экспонаты уникальной экспозиции «Русский Левша» зрители рассматривают только при помощи микроскопов, поскольку размер многих рукотворных произведений не превышает сотых долей миллиметра. Среди экспонатов - нежная роза, размещенная на торце волоса, собранная из пигмента и частичек пыли, целый аэродром, уместившийся на маковом зернышке, государственные награды на срезе рисового зернышка и многое другое.
Филигранная работа по созданию одного произведения иногда занимает годы – так мастер шесть лет устраивал розу внутрь волоса, отполированного снаружи и внутри до прозрачности стекла.
Тонкий мир микротворчества полон открытий. Каждый экспонат – это доказательство того, что человеческие руки способны творить чудеса. Соприкосновение с тайнами незримого микромира впечатляет даже искушенного зрителя!