Фотовыставка «Фотографии графа Бенедикта ТЫШКЕВИЧА (1852-1935) из коллекции Музея Нисефора Ньепса (г.Шалон на Соне, Франция)»

В рамках Года фотографии, который проходит в Беларуси по случаю празднования 170-летия открытия фотографии, Отдел сотрудничества и культуры Посольства Франции в Республике Беларусь проводит выставку высококачественных копий фотографий графа Бенедикта Тышкевича.

Коллекция оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича является частью фондов музея Нисефора Ньепса города Шалон на Соне, Франция (www.museeniepce.com). Коллекция была подарена музею Обществом друзей музея Нисефора Ньепса. В свою очередь Общество, при финансовой поддержке Министерства культуры Франции, приобрело коллекцию в 1993 году у антиквара из парижского квартала Сен-Уана. 86 оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича выставлялись всего один раз во Франции в 1994 году. Копии высокого качества были показаны в Вильнюсе в 2000 году.
Граф Бенедикт Тышкевич (1852-1935) родился в Логойске. Свою фотолабораторию он основал в имении Вялава (Налибокская пуща). Тематика его фотографий – крестьяне, семья, жанровые сцены, интерьеры деревенской хаты и корчмы. Свои лучшие фотографии экспонировал на выставке в Филадельфии (1876 г). С экспедицией посетил Индию, Китай, Японию, а так же осуществил путешествие вокруг света на яхте. С 1883 года постоянно проживал во Франции, в своей усадьбе в Нёи, где полностью посвятил себя искусству фотографии. Умер в 1935 году в Мантоне (Юг Франции). Похоронен в Ницце в семейном склепе, рядом со своей матерью.

После экспонирования в Национальном историческом музее Республики Беларусь выставка переместится в Гомель, в здание картинной галереи Г. Х. Ващенко (ул. Карповича 4), где предстанет перед зрителем с 4 по 17 ноября 2009 года. С 20 ноября по 8 декабря 2009 года – в художественной галерее Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника (ул. Карла Маркса, 2А).
Французские документальные фильмы о фотографии будут показаны в 19:00 в конференц-зале минской областной библиотеки им. Пушкина (ул. Гикало 4, Минск) с 13 по 15 октября, с 20 по 22 октября. Их показ будет проходить при поддержке Центра фотографии (г. Минск), перевод на русский язык выполнен студентами 5-го курса переводческого факультета МГЛУ.

Выставка фотографий графа Бенедикта Тышкевича организована при поддержке белорусского общественного объединения (творческого союза) «Фотоискусство», музея Нисефора Ньепса города Шалон на Соне, ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», а также при информационной поддержке радио Unistar 99,5. Партнёром выставки является сеть универсамов «Рублёвский».