Выставка «Къ спорту!»


Выставка «Любчанскі край. Людзі і час». Дом-музей I съезда РСДРП. г. Минск, 2019 г.

18 января в 16.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом-музей I съезда РСДРП” будет проходить выставка “Къ спорту!”.

Ни для кого не секрет, что современная Беларусь по-особому относится к развитию спорта. Имена знаменитых спортсменов современности Н. Герасимени, М. Мирного, Д. Домрачевой, А. Глеба, А. Хацкевича, М. Станюты и многих других навечно вписаны в золотую книгу истории отечественного спорта и знакомы едва ли не каждому.

Но всё ли мы знаем о спортивных достижениях Минска и минчан, скажем, сто и более лет назад? В преддверии проведения II Европейских игр предлагается посетителям окунуться в мир спорта начала прошлого века, а также познакомиться с именами первых отечественных чемпионов, чьи достижения легли в основу побед современности и стали известны далеко за пределами Беларуси.

На выставке впервые будут представлены реконструкции спортивной моды конца ХІХ века, предметы спортивного инвентаря, копии документов и фотографий того периода, элементы городских игр и многое другое.

Помимо визуальной атмосферы прошлого столетия посетители выставки смогут узнать многое о развитии дореволюционного спорта, историю возникновения первого Городское товарищество любителей спорта, которое появилось благодаря городскому голове Каролю Чапскому в 1892 году, а также Минского велосипедного общества, сообщества тяжелоатлетов «Sanitas» и др.
Кроме того выставка «Къ спорту!» содержит ряд интерактивных площадок, на которых можно почувствовать себя настоящим пловцом начала века, сфотографировавшись в качестве одного из персонажей фотографического стенда тантамарески, а особо активные посетители смогут проверить свои силы в игре в киккер.

Не пропустите уникальную возможность окунуться в атмосферу спорта и движения «За здоровый образ жизни», а также узнать много интересного о городских активностях конца ХІХ – начала ХХ вв.

Выставка работает до 26 февраля.

Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных
Тел. для справок : 290-68-47
www.histmuseum.by
www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum

105