Лекция-концерт Musica Barocca Autentica

Лекция-концерт Musica Barocca Autentica. Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

13 декабря в 18.00
в Национальном историческом Республики Беларусь
состоится лекция-концерт в исполнении российских музыкантов
на аутентичных инструментах, представляющих прекрасные образцы
музыки барокко

Порой мы даже и не подозреваем, насколько классическая музыка может пробудить неведомое в нас, затронуть те струны души, которые пылятся внутри. Она врачует наши сердца и души.

Важная роль здесь принадлежит музыке барокко, для которой характерно пристальное внимание к внутренней, духовной жизни человека. Ее главный предмет – общение, и музыкальное произведение отображает модель этого общения. Ваше воображение перенесет вас в XVII век, такой далекий и такой манящий. Вы почувствуете, как трепетно композиторы относятся к звукосочетаниям, выстраиванию гармонии. Музыка барокко оказывает влияние на слушателей, дает ощущение «расширения времени». В частности, это касается медленной музыки. Ритмы работы разума и тела замедляются, и люди чувствуют себя так, будто время растягивается. И, забывая о бешеном ритме жизни, они дают возможность творческому и мыслительному процессам внутри себя активизироваться.

Для вас прозвучат произведения:

А. Страделлы
Г.И. фон Бибера
А. Вивальди
Г. Ф. Телеманна
Ф. Куперена

Исполнители:

Светлана Рамазанова (барочная скрипка)
Сергей Полтавский (виола д’аморе)
Дарья Дягилева ( флейта-траверсо)
Александр Гулин (виола да гамба)
Дарья Борковская (клавесин)