Выставочно-творческий проект «Культурная дипломатия. Москвичи в Беларуси, белорусы в Москве»

Культурная дипломатия. Москвичи в Беларуси, белорусы в Москве. Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

17-23 сентября в городе Минске пройдет выставочно-творческий проект «Культурная дипломатия. Москвичи в Беларуси, белорусы в Москве».

Мероприятие знаменует собой культурное сотрудничество двух столиц – города Москвы и города Минска – и объединяет три программы: выставочную, образовательную (мастер-классы), творческую (творческие встречи).

Организаторы – Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества, Дом Москвы в Минске и Национальный исторический музей Республики Беларусь при содействии Белорусского государственного университета культуры и искусств, редакции газеты «Літаратура і мастацтва» и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

18 сентября в 18.00 в Доме Москвы в Минске (ул. Коммунистическая, 86) состоится торжественная церемония открытия выставки минских и московских художников «Минск – Москва: живопись дружбы».

Выставка развернется на трех площадках: Культурно-деловом центре «Дом Москвы» (ул. Коммунистическая, 86), художественной галерее «Университет культуры» (Дворец Республики, Октябрьская пл., 1), филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» (пер. Музыкальный, 5).

В экспозиции представлены картины таких именитых и уникальных белорусских художников как Василий Костюченко, Леонид Гомонов, Валерий Слаук, Григорий Иванов, Леонид Хоботов, Оксана Аракчеева, Надежда Бука, Василий Пешкун, Анна Силивончик и другие. Ярким дополнением станут произведения известных российских авторов: Андрея Очнева, Валентина Чопыка, Василия Худякова, Елены Хайловой, Татьяны Холево и других.

Представленная экспозиция позволит художникам Минска и Москвы продемонстрировать актуальное искусство своих городов. Благодаря проекту зрители смогут сравнить художественное мастерство авторов, проанализировать особенности белорусской и российской школ изобразительного искусства, а также лично познакомиться с некоторыми художниками.

Куратор проекта: Виктория Аскеро – редактор отдела газеты «Літаратура і мастацтва» (+ 375 29 593 28 82).

Координаторы проекта:
Светлана Пантелеева – главный специалист по организации мероприятий Культурно-делового центра «Дом Москвы»;
Марина Татаревич – директор художественной галереи «Университет культуры»;
Дана Антонович-Андреева – научный сотрудник Национального исторического музея Республики Беларусь.