Выставка «Цветоотражение»


Выставка «Цветоотражение». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

С 3 августа в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет демонстрироваться выставка произведений «Цветоотражение» белорусской художницы Оксаны Шаляпиной. Художница известна тем, что пишет свои картины нестандартным способом – не кистью, а пальцами!

В экспозиции будет представлено более 20 живописных работ, созданных в течение последних 7 лет. Абстрактно-реалистичные работы выполнены в стиле экспрессионизма.

Оксана Шаляпина родилась в Минске в 1977 году. Окончила художественную школу, архитектурный факультет Белорусской государственной политехнической академии (ныне БНТУ). Занимается дизайном интерьера. Последние 10 лет основным направлением ее деятельности является живопись.

«Я профессионально занимаюсь дизайном интерьера, и сначала создавала картины именно для своих интерьеров, – рассказывает Оксана. – А получилось, что это стало отдельным направлением моего творчества».

Картины Оксаны Шаляпиной очень запоминающиеся и эмоциональные, яркие и насыщенные.

По мнению художницы, цвет наполняет нашу жизнь, меняет не только настроение, но и помогает познать себя. Он стимулирует чувства, расслабляет тело, пробуждает воспоминания, заставляет влюбляться. «Цвета жизни – они ведь разные. И каждый выбирает свой».

Работы художницы находятся в частных коллекциях в Америке, Германии, Казахстане, России, Грузии, Финляндии, Италии. Оксана является членом союза художников «Мастер-Миротворец».

Выставка произведений Оксаны Шаляпиной будет работать до 20 августа.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. Карла Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22
histmuseum.by

93