«ВО ИМЯ МИЛОСЕРДИЯ»


Выставка «ВО ИМЯ МИЛОСЕРДИЯ». Музей истории белорусского кино. г. Минск, 2018 г.

8 мая 2018 года в 17.00 в выставочном зале “Музея истории белорусского кино” (ул. Свердлова, 4) – филиала ГУ “Национальный исторический музей Республики Беларусь” – откроется фотовыставка «Во имя милосердия», посвященная медицинским сестрам милосердия и волонтерам Белорусского Общества Красного Креста и приуроченная к Международному дню медицинской сестры.

– Деятельность сестер милосердия Красного Креста на территории Беларуси началась ещё в 1880-х годах, – отмечает Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко. – В годы Великой Отечественной войны медицинские сестры Красного Креста помогали больным и раненым на полях сражений, в госпиталях, в партизанских отрядах. В послевоенный период они стали надеждой и опорой ветеранам и инвалидам войны. Сегодня Служба сестер милосердия БОКК оказывает медико-социальную и паллиативную медицинскую помощь на дому наиболее нуждающимся людям. Это одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, люди с инвалидностью, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию и передвижению, с тяжелыми хроническими заболеваниями, люди, живущие с ВИЧ / СПИД.

На фотовыставке представлены архивные снимки Белорусского Общества Красного Креста, Международного Комитета Красного Креста, Информационного агентства России ТАСС и современные работы швейцарского фотографа Стефана Маурера, отражающие примеры истинного гуманизма, милосердия и самоотверженности медицинских сестер милосердия и волонтеров Белорусского Красного Креста.

Особое место на выставке занимают фотографии медицинских сестер милосердия – лауреатов медали имени Флоренс Найтингейл, высшей награды для медицинских сестер во всем мире. Медаль присуждается раз в два года за исключительную приверженность делу милосердия, гуманность и образцовую профессиональную деятельность. В Беларуси этой награды удостоены 6 медицинских сестер за мужество и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны и 5 медицинских сестер милосердия за беззаветное служение одиноким пожилым и тяжелобольным людям в мирное время.

В выставочном зале также будет проходить показ документального фильма «Зима пройдет» о Нине Николаевне Близнюк – действующей медицинской сестре милосердия БОКК, награжденной медалью имени Флоренс Найтингейл.

Фильм участвовал в международных фестивалях документального кино в Австрии, Армении, Германии, Италии, Польше, Португалии и удостоен Хрустальной статуэтки на Международном Христианском фестивале документального кино «За лучшее воплощение гуманитарных ценностей человечества».

– Фильм «Зима пройдет» – это история с непридуманными персонажами и реальными судьбами, – рассказывает автор и продюсер фильма Александр Терещенко. – О чем эта картина? Я говорю, что это кино о любви. Но, думаю, каждый сам сможет ответить на этот вопрос после просмотра фильма….

Вход на открытие выставки – свободный.
С 9 по 13 мая – по билету в музей.

Телефоны для справок: (017) 327 10 75 или (017) 328 49 90.

151