«Под туфелькой у Музы. Из истории обуви»


«Под туфелькой у Музы. Из истории обуви». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

7 мая 2018 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие временной экспозиции «Под туфелькой у Музы. Из истории обуви».

История обуви насчитывает 30 000 лет. Она видоизменялась вместе с потребностями общества, показывала принадлежность хозяина к определённому социальному классу, отражала его благосостояние. У каждой эпохи своя пара башмачков. В наше время обувь продолжает играть важную роль в имидже любого человека, вне зависимости от того, следует он за модой или нет. Сама по себе мода – это нечто зыбкое и непостоянное, цикличное. Рожденные однажды под давлением общественных событий и эволюции культуры силуэты непременно возращаются вновь в различных вариациях и проявлениях. Ведь известно, что дизайнеры черпают вдохновение отовсюду, но львиную долю — из прошлого. Поэтому историю нужно помнить и знать.

На выставке “Под туфелькой у Музы” представляется уникальная возможность увидеть обувь, которую носили в Беларуси на протяжении 20 века. Фондовые коллекции Национального исторического музея и его филиалов полны редкими экземлярами, от лаптей и валенок до бальных туфель.

И, конечно, на выставке представлены современные образцы дизайнерской мысли. Впервые в Минске фантастические туфли Леди Гага и другие неземные вещи, созданные рекодсменом книги рекородов Гиннеса, известным дизайнером Янжем Недвецким. А также эксклюзивная коллекция, пошитая вручную специально для проекта “Под туфелькой у Музы” мастерами самого известного люксового бренда обуви в Беларуси компании “Studio Sutoria”, авторская валеная обувь Чернякович Юлии, интересные образцы ретро-коллеции “Красота ХХ века” известного белорусского стилиста Татьяны Анюковой, обувь для игры в боулинг боулинг-центра «Madison» и многое другое.

Самый простой способ разбудить свое воображение и заставить мозг генерировать новые идеи – посмотреть на лучшие образцы художественного и дизайнерского творчества.  История обуви очень интересна, полна загадок и неожиданностей, наполнена секретами мастерства и вдохновения. Приготовьтесь удивляться!


Экспозиция доступна для посещения с 7 мая по 10 июня 2018 года.


Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К. Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22, 321-23-71
histmuseum.by

132