Выставка «Особенная фотография»

Выставка «Особенная фотография».  Музей истории белорусского кино. г. Минск, 2018 г.

22 января 2018 года в 18.00 в выставочном зале «Музея истории белорусского кино» – филиала ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь» – состоится открытие выставки «Особенная фотография» - первой выставки Секции аналоговой фотографии Белорусского объединения фотографов.

На выставке будут представлены авторские ручные отпечатки, выполненные в технике серебряно-желатиновой печати. Эстетику аналоговой фотографии дополнят тексты, написанные рукой самих фотографов. Почему они считают именно эту фотографию особенной? Какая предыстория сопровождает работу? О чём думал в момент съёмки сам автор? Кураторы выставки попробуют выйти за рамки только визуальной подачи материала известных белорусских фотографов, совместив ее с литературной частью, которая станет концептуальным элементом экспозиции.

В бесконечном потоке цифровых файлов, претендующих на то, чтобы именоваться фотографиями, теряется, пожалуй, главное качество снимка – тактильность, сопричастность процессу не только получения изображения, но и воплощения творческой задумки в конечном результате. Именно поэтому мы хотим показать выставку, где каждая фотография будет особенной и уникальной. В первую очередь – благодаря своей рукотворности.
Участники выставки попробуют ответить зрителям и самим себе на вопрос: почему «Особенная фотография»?

Генеральные партнеры:
ГУ Национальный Исторический Музей Республики Беларусь
Музей истории белорусского кино

Организаторы:
Музей истории белорусского кино - 8 017 327-10-75
Белорусское Общественное Объединение Фотографов - 375 44 7363169
Секция аналоговой фотографии при БООФ

Кураторы выставки - Сергей Михаленко, Виктор Сеньков.

Открытие выставки для СМИ и участников: 22 января в 18:00
Музей истории белорусского кино (Минск, ул.Свердлова, 4)