«Шлях Скарыны»


 Презентация памятных монет серии «Шлях Скарыны». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

25 января 2018 г. в 17.00 Национальный исторический музей Республики Беларусь проводит презентацию одного из наиболее знаковых приобретений прошлого года – представляет комплект памятных монет серии «Шлях Скарыны». Они посвящены 500-летию белорусского книгопечатания и выпускались в обращение Национальным банком Республики Беларусь на протяжении 2015 – 2017 гг.

Масштаб личности Франциска Скорины и его просветительской деятельности настолько значительны в отечественной истории, что Национальный банк не мог не откликнуться на это событие. На памятных монетах серии «Шлях Скарыны» представлено шесть гродов: Полоцк, Краков, Падуя, Венеция, Прага, Вильно – те, которые сыграли большую роль в жизни и деятельности Скорины, связанной с его переводом и печатанием Библии.

На монетах присутствуют не только старинные изображения названных городов, но также знаки и символы, которые воплощают сущность их связи с просветителем. К примеру, на монете с пражской тематикой как символ Праги и знак наивысшего подъёма творческих сил Скорины помещено изображение знаменитых ратушных часов «Орлой». Для того, чтобы сконструировать на монете циферблатные диски з заданным часом астрономического времени, положением солнца и фазой луны в день 6 августа 1517 г. (день выхода первой печатной книги Скорины), создатели монеты обратились к профессиональным астрономам.

Кроме этого, на монетах представлена и сама Книга книг в художественной и текстовой интерпретации Скорины: показаны красота шрифтов, разнообразие гравюр, изысканность декора… Вызывает удивление то, как много информации может поместить небольшая поверхность монеты.

Монеты юбилейной серии чеканились на Литовском монетном дворе профессионалами наивысшей квалификации. Использованная ими технология оксидирования – почти ручная: каждая монета несёт отпечаток уникальности. Нумизматический комплект, который сейчас выставлен в музейной экспозиции, – дар Национального банка Республики Беларусь Национальному историческому музею.

В презентации примут участие представители Национального банка Республики Беларусь. Дизайнер монетной серии покажет необыкновенно красивый авторский видеоряд «Шлях Скарыны» с элементами анимации. Сотрудник музея, автор научной разработки серии, расскажет об особенностях некоторых гравюр Скорины из выбранных для памятных монет. Аудитории будет предложена тестовая игра по темам книгопечатания и нумизматики с вручением призов.


Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22
histmuseum.by

100