Выставка «Время искать»


Выставка «Время искать». Гостиная Владислава Голубка. г. Минск, 2018 г.

Гостиная Владислава Голубка представляет персональную выставку масляной живописи белорусской художницы, члена молодёжной секции союза художников Беларуси, Снежаны Витецкой «Время искать».

Художница апеллирует к этическим нормам, которые человечество выработало в своем развитии. Для того, чтобы мораль и духовность не ушли в небытие, не стали “экс”, Снежана утверждает значимость таких понятий как “любовь”, “доброта”, “верность”, “дружба”, “долг”.

В своем стремлении к воображаемому неземному счастью ее персонажи - при внешнем разнообразии - внутренне похожи между собой. Их среда наполнена ароматом причудливых цветов, щебетом необыкновенных птиц, величием архитектурных кулис, едва слышным эхом столетий на остановившихся часах.

Замедленное действие перетекает из одного произведения в другое; застывая на какое-то мгновение, становится доступным для зрителя. Вне времени воспринимаются фигуры красавиц. Концентрируя внимание преимущественно на женских образах, Снежана Витецкая создает портреты привлекательных в своей неизбывной красе представительниц действительно слабого пола – беззащитных, утонченных, мечтательных. Художница одевает их в старинные платья подчеркивая загадочность стилизацией то одежды шляхтянок с сарматских портретов, то этнических костюмов.

Она создает мистическое и изменчивое в своей таинственности духовное обличье женщины, которая смотрит на мир широко открытыми глазами, излучая извечную красоту мироздания. Автор призывает современников найти в себе возвышенный, нетронутый серостью будничной действительности свет, который может гореть ярко, а может еле тлеть, но всегда помогает не утратить надежду.

Гостиная Владислава Голубка
Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14
Без выходных: с 10.00 до 17.30
Тел. для справок : (017) 286-74-03
www.histmuseum.by

106