Выставка «Советский плакат»


Выставка «Советский плакат». Дом-музей I съезда РСДРП, Минск, 2017 г.


В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: «Дом-музей I съезда РСДРП» с 23 февраля по 26 марта будет демонстрироваться выставка «Советский плакат», которая подготовлена к столетию октябрьских событий в Минске.

2017-й – год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, до сегодняшнего дня исследователи согласны в одном: революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на жизнь многих народов.
Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сегодня необходимо способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков, в том числе и через примеры изобразительного искусства, частью которого несомненно являются политические и агитационные плакаты.
Советский политический плакат появился в середине 1918 года, в наиболее острый момент для революционной России и стал самым массовым видом агитационного искусства. Глубокая коммунистическая мораль, идеологизированность и массовость политического плаката послужили залогом того, что он наравне с кинематографом имел огромное влияние.
Советские агитационные плакаты – масштабное и уникальное явление в искусстве. Независимо от того, в какое время и с какой целью они создавались, их психологическая составляющая эмоционального восприятия достаточно высока. Советские плакаты являются частью культурного наследия страны того периода.
Плакаты в СССР, изначально призванные агитировать и пропагандировать политические идеи, превратились в самодостаточные высокохудожественные произведения. Таким образом, представленные на выставке плакаты, не только рассказывают о жизни нашей страны, о значении событий 1917-го года, но и позволяют почувствовать дух времени, атмосферу давно ушедшей эпохи, а также художественное мастерство их создателей.

Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных
Тел. для справок : 290-68-47
www.histmuseum.by
www.facebook.com/domusmuseum
www.vk.com/domusmuseum

270