Выставка “Сектор”, приуроченная к чемпионату мира по хоккею 2014 года

7 мая 2014 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом-музей І съезда РСДРП” начнет работу выставка “Сектор”, приуроченная к чемпионату мира по хоккею 2014 года. Данная выставка представляет собой совместный проект Национального исторического музея Республики Беларусь с частными коллекционерами из Беларуси.

Спортивный болельщик – не просто любитель того или иного вида спорта, это человек беззаветно преданный своей любимой команде или национальной сборной. Для каждого болельщика его клуб – как маленькая страна, со своим гербом, флагом и даже гимном, а сам он – ее гражданин и патриот.
О первых болельщиках история умалчивает. Вполне вероятно, что они появились, как только первые команды ударили по мячу или скрестили клюшки. Уже тогда они стали горячо переживать и поддерживать своих любимцев, веря в их успех.
На протяжении десятилетий, вместе с развитием спортивных игр, развивалась и культура поддержки (боления) команд и национальных сборных. Флаги, шарфы, песни, гимны – без этого сейчас невозможно себе представить ни один спортивный матч или состязание. Болельщики стали частью не только жизни любой команды, но частью спортивного организма в целом, а их история – частью всеобщей спортивной истории, в том числе и белорусской.
Также на выставке будут представлены предметы, относящиеся к периоду становления спорта суверенной Беларуси, начиная с 90-х годов. Именно 90-е стали новой точкой отсчета в истории белорусского спорта.
Также, отдельной частью экспозиции будет представлена тематика «Динамо», как самого успешного спортивно-физкультурного общества за последние несколько десятилетий. Именно успех футболистов «Динамо» в 1982 году предопределил дальнейшее развитие фан-движения в нашей стране, а стадион «Динамо» стал своеобразным национальным спортивно-культурным брендом.

Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А
Ежедневно с 11.00 до 19.00
(с 9 по 25 мая с 11.00 до 21.00)