Выставка «1917. Неизвестные образы»

C 7 ноября 2013 года с 17.00 в Филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: «Доме-музее І съезда РСДРП» начнет работу выставка «1917. Неизвестные образы».

В Российской империи предреволюционных событий открытые письма (или просто – открытки) пользовались огромной популярностью. Эскизы для них создавались известными художниками, зачастую по заказу частных лиц или крупных фирм. Одной из распространенных тем для открыток были пословицы и поговорки, проиллюстрированные в так называемом «русском стиле» и изображавшие, как правило, детей.

Особое место в иллюстрациях занимает изображение общественно-политической жизни, в том числе партий и политических движений. Данные открытки дают возможность ознакомиться с общественно-политической ситуацией в стране в преддверии событий октября 1917 года, в том числе взглянуть на ситуацию глазами свидетелей тех событий.

Дом-музей I съезда РСДРП
Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А