Выставка Японского фонда «Современный японский дизайн»

Выставка Японского фонда «Современный японский дизайн» в Национальном историческом музее в Минске1 ноября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь при содействии Посольства Японии в Республике Беларусь открывается выставка Японского фонда «Современный японский дизайн». Данное мероприятие проходит в рамках ежегодного фестиваля японской культуры «Японская осень», который направлен на развитие дружественных отношений между обеими странами.
Кому будет интересно посещение выставки? В-первую очередь дизайнерам, коллекционерам, студентам, школьникам и всем тем, кому небезразлично и интересно проследить за прогрессом и техническими новациями в японской индустрии.
Выставка «Современный японский дизайн» включает в себя около 100 экспонатов, лучших образцов современного промышленного дизайна Японии 1990-2000-х гг., а также 13 экспонатов, образцов дизайна послевоенного периода 1950-х гг. Это предметы повседневного обихода — мебель, одежда, посуда, электрические приборы и т.д. Подборка экспонатов разных эпох (послевоенной и современной) позволяет увидеть прерывность и преемственность традиций: как зарождалась и формировалась концепция японского дизайна, какие новые направления получили свое развитие, а также какие компоненты были сохранены. Среди предметов, вызывающих удивление у зрителя, - детские ванночки с электронной начинкой и странного вида душевая система. Здесь также представлены чудо-игрушки: необычные пазлы, робот – каждый ребенок найдет на выставке то, чего его душа пожелает.
Дизайн бытовых предметов служит зеркалом, непосредственно отражающим образ жизни японского общества. По замыслу организаторов, выставка позволяет узнать не только о новейших тенденциях и особенностях современного промышленного дизайна Японии, но и получить представление о современной японской культуре в целом. Экспонаты, представленные на выставке, - это не просто хорошие образцы дизайна, но своего рода коллекция «живого материала», отражающего жизнь современной Японии.
Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00,