«Красивая фотография рубежа ХIХ — начала ХХ веков Часть I. «Ненужное родство»


«Красивая фотография рубежа ХIХ — начала ХХ веков Часть I. «Ненужное родство»24 октября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка, посвященная теме памяти и фотографии. Выставка организована частными коллекционерами В.А. Ясевичем и Д.В. Серебрянниковым, а также Национальным историческим музеем Республики Беларусь.
Почему “Ненужное родство” легло в заголовок? Дело в том, что львиная доля личных фотографий оседает в семейных коллекциях, по причине их ненадобности, «старомодности», невостребованности, плохой сохранности. Их готовы выбросить, забросить, забыть.
А на этих снимках – целое поколение, ушедшее в забытье. Среди них лица прабабушек и прадедушек, их ближайших родственников. Становятся ненужными карточки, забываются имена, рушится связь поколений, нарушая её целостность, мы становимся духовно беднее, уязвимее. Какую память мы передадим своим потомкам? А может, и они забудут нас, как мы сами не сохранили в памяти старые «образы» на потертых страницах семейного альбома?
Авторы проекта вдохнули новую жизнь в снимки вековой давности. Оригинальные фотографии и несколько цифровых копий заботливо обработаны фотохудожниками В.Ф. Сутягиным, и Э.В.Шкундичем. Они приложили немного усилий – и старая забытая фотография стала подлинным произведением искусства, рассказывающим семейные предания и легенды. Интересно прочесть, приведенные надписи на обратных сторонах фотографий, где указаны фамилии фотографов, названия студий, города и даты, иногда даже личная информация.
Тему памяти дополняют предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь – семейные фотоальбомы, трогательные письма, старинные фотоаппараты, а также немая сцена из фотоателье, забытого, заброшенного, где из объектива вылетела «птичка» и затерялась в лабиринтах времени…
Авторы выставки надеются, что она заинтересует зрителя. В этом случае проект получит свое логическое продолжение – станет возможным всем вместе из отдельных фрагментов собрать вторую часть – «Незабытое родство».

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00,
Тел.: 327-00-05, 327-43-22
histmuseum.by

398