Выставка работ Андрея Сагалова «STEEL, WOOD & BONE»


1 мая 2019 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка работ скульптора Андрея Сагалова «STEEL, WOOD & BONE».

Мастер Андрей Сагалов приглашает окунуться в эпоху мужественных и сильных духом воинов. Он воплощает художественные образы работой с металлом, деревом и костью. Это и дало название выставки.

Вниманию зрителя предлагаются работы 2000 – 2019 годов: портретная деревянная скульптура, мелкая пластика из рога лося и бивня моржа, декорирование рукоятей и эфесов. Мир исторических образов и событий, традиционная техника европейских ремесел, работа с классическими материалами и современное авторское прочтение.

Об авторе:

Андрей Сагалов родился в Минске в 1963 году. Получил образование в Белорусском политехническом институте. Работал инженером–конструктором в проектных институтах Минска. В 1990–х годах увлекся немецкой деревянной скульптурой времен поздней готики и Раннего Ренессанса с волшебными и захватывающими типажами воинов, средневековых горожан–европейцев. Позже художник обратил внимание на лица: строителей, охотников, боксеров, участников боевых сражений… В итоге пришел к портрету – самому серьезному жанру, по мнению автора, в котором нужно показать характер, сложившийся к определенному возрасту и у представителей определенных профессий. Это и сформировало направление творчества автора и дало мысли к выбору героев.

Выставка проводится при поддержке компании EY («Эрнст энд Янг»).

Для посещения выставка будет открыта с 1 по 14 мая 2019 г.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12.

Телефоны музея: +375 17 327 43 22, +375 17 327 48 27.

163