Беларусь от истоков по XVIII в.

Национальный исторический музей Республики Беларусь презентует экспозиционное пространство "Беларусь от истоков по XVIII в.". Это единственная в стране экспозиция, рассказывающая об основных моментах и этапах отечественной истории от древнейших времен до начала XIX в.

Экспозиция Национального исторического музея Республики Беларусь как главного исторического музея страны, призвана способствовать развитию самосознания белорусского общества и представлять белорусскую нацию как неотъемлемую часть мирового сообщества.

Музейная экспозиция "Беларусь от истоков по XVIII в." охватывает период отечественной истории от эпохи неолита до XIX в. Экспонаты, представляющие практически все фондовые коллекции, рассказывают о первых поселения людей на наших землях, их занятиях, верованиях, постепенном развитии цивилизации. Среди них находятся бесценные исторические артефакты: предметы первобытного искусства и украшения, оружие, предметы культа и многое другое. В отдельном разделе освещается история книжного дела в Беларуси в XVI - ХIХ вв., А также деятельность просветителя Франциска Скорины.