Выставка «Символы советской эпохи»


Выставка «Символы советской эпохи». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2017 г.

9 июня 2017 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Символы советской эпохи». Выставка создана совместно с Мемориальным музеем-мастерской З.И. Азгура и приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Выставка адресована самой широкой аудитории и посвящена одному из ключевых событий советской истории – Октябрьской революции – и важному компоненту культуры данной эпохи – символике.

Советская символика нашла яркое воплощение в предметах быта, искусства. Она отображала сознание граждан Советского Союза. Разработанные главным образом в революционное время и первые годы установления Советской власти, эти символы заменили прежнюю государственную и религиозную символику, проникли и наполнили собой все сферы жизни общества. Являясь художественными маркерами эпохи, они вызывали зрительные ассоциации принадлежности к пролетарскому типу культуры. К таким символам можно отнести красный цвет, изображения звезды, плуга, серпа, молота, ставшие важными элементами исторической памяти для нескольких поколений.

Для создания выставки использованы предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь: документы, плакаты, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, металл, фарфор, нумизматика, бонистика и ряда других. Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура представляет на выставке произведения скульптуры выполненные мастером, запечатлевшим видных партийных, военных и государственных деятелей советской эпохи: В.Ленина, М.Фрунзе, П.Машерова и других. На выставке будут размещены инсталляции с многочисленными бытовыми предметами, посвященные пионерской и партийной темам, а также раскрыта тема труда советской женщины, достижений науки и техники. Посетители выставки увидят фрагменты советских кинофильмов того времени.


Национальный исторический музей Республики Беларусь
г.Минск, ул. К.Маркса, 12
ежедневно с 11.00 до 19.00
тел. 327 43 22
histmuseum.by

92