Творческий вечер Валентина Елизарьева - «Тайны балетного творчества»

«Тайны балетного творчества». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

«Танец – это часть моего сознания, тела, моей души, сердца,
поэтому я, естественно, вижу мир через призму моей профессии»

В.Н. Елизарьев

1 октября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет творческий вечер выдающегося хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства Валентина Елизарьева «Тайны балетного творчества». Творческий вечер приурочен к Международному дню балета.

Никого не оставляет равнодушным удивительный и многогранный мир балета – музыкально-театрального жанра, в котором тесно переплелись несколько видов искусства: музыка, танец, драматическое и изобразительное искусство, объединяющихся между собой, выстраивая слаженный спектакль на сцене.
История профессионального балета на территории Беларуси берет своё начало с середины XVIII века. Первые балетные коллективы и балетные школы возникли в Слуцке и Несвиже – центрах владений князей Радзивиллов, где и были образованы первые школы для крепостных танцовщиков.

Большой вклад в становление и развитие белорусского балета внес белорусский балетмейстер Валентин Николаевич Елизарьев. Хореограф мирового уровня, с именем которого связаны громкие успехи белорусского балета: становление белорусской школы балета, европейский уровень постановок, мировое признание…

На протяжении 35 лет он возглавлял Большой театр оперы и балета Беларуси, создал более 15 спектаклей. Уже его первый балет «Кармен-сюита», поставленный когда ему было всего лишь 26 лет, стал настоящей сенсацией. Балеты «Сотворение мира», «Спартак», «Щелкунчик», «Кармина Бурана», «Болеро», «Весна священная», «Ромео и Джульетта», «Страсти (Рогнеда)», «Жар-птица» – величайшее наследие мирового искусства.

Валентин Елизарьев – обладатель множества наград, среди которых самая престижная премия в мире балета «Benois de la Danse», учрежденная Международным союзом деятелей хореографии, орден Франциска Скорины, орден Отечества III и II степени, медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» и др.

Творческая встреча, приуроченная к Международному дню балета, даст возможность познакомиться с увлекательными сторонами балетного мира, узнать новые факты из истории белорусского балета и лично познакомиться с великим Мастером.

Вход по билетам на выставку «Мастера Монпарнаса из белорусских местечек».

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. Карла Маркса, 12