Многоцветие татарской национальной культуры


 Многоцветие татарской национальной культуры. Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

5 июня в 15.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки «Многоцветие татарской национальной культуры» из фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника, открывающей палитру яркой и многообразной культуры татарского народа.

В экспозиции представлено около 187 музейных предметов. Это образцы современного национального костюма и предметы интерьера, созданные мастерами татарских национальных центров. Особое внимание привлечет традиционная обувь, выполненная в уникальной технике. Также в экспозиции представлена перевязь – украшение наподобие ленты на матерчатой основе, которое носилось через плечо. У мусульманок она обычно имела специальные кармашки, куда они прятали тексты из Корана.

Интерес у посетителей вызовут тканевые предметы быта, которые часто украшались вышивкой с орнаментом. Татарский орнамент состоит из цветочно-растительных, геометрических и зооморфных мотивов.

Экспозицию дополняют работы участников арт-проектов Елабужского государственного музея-заповедника – заслуженных художников из Татарстана и Башкортостана. Это 66 произведений изобразительного искусства, появившихся в результате международных симпозиумов. Каждая из картин отражает национальную культуру, обычаи и быт татарского народа.

Вся история человечества – это постоянное взаимообогащение и взаимовлияние народов, их обычаев, традиций. Елабуга – один из тех городов, где испокон веков взаимодействовали европейская христианская и восточная мусульманская цивилизации, наблюдалось слияние оседлого и кочевого укладов, контактировали славянские и тюркские, финно-угорские и балтийские языки. Сегодня в Елабуге проживают представители около 100 различных национальностей. Как известно, в единстве разных культур – сила и мощь.

Выставка организована в рамках Дней культуры Республики Татарстан, которые в Республике Беларусь пройдут впервые.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12
Понедельник-пятница – с 10.00 до 19.00
Суббота-воскресенье – с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22
histmuseum.by

155