«Сделано в СССР», выставка ретро-электрогитар


«Сделано в СССР», выставка ретро-электрогитар. Музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь. г. Минск, 2017 г.

С 02.06.17 по 01.09.17, при поддержке женского мотообъединения «Ласточки», в Музее истории театральной и музыкальной культуры будет организована выставка ретро-электрогитар, произведенных в республиках Советского Союза во второй половине ХХ века. На выставке будут представлены акустические, полуакустические, соло и басгитары, а так же микрофоны, педали гитарных эффектов и клавишные инструменты 60-х – 80-х годов. Особый интерес представляет гавайская электрогитара, выпущенная в 1959-м году МЭФМИ (г. Москва), положившая начало производству электрогитар в СССР.

Экспонаты предоставлены белорусскими коллекционерами Владимиром Митряевым, Александром Жуковским и Денисом Киселем.

Владимир Митряев. Профессиональный музыкант, басгитарист. Более 15 лет руководил эстрадными коллективами. В 1986 году был признан лучшим руководителем самодеятельных ВИА БССР. С 2012 года является крупнейшим коллекционером и одним из известных реставраторов Беларуси.

Александр Жуковский. В школьные годы начал играть в составе местной группы. Искал свой особый звук, ввиду чего скопилось несколько гитар, в основном производства СССР и ГДР. Заинтересовавшись историей гитар начал собирать их целенаправленно. На данный момент Александр владеет коллекцией более чем из 80 гитар, на сбор которой ушло около 15 лет.

Денис Кисель. Самый молодой коллекционер гитар в Беларуси. Начинающий музыкант. На данный момент - учащийся старших классов школы г. Молодечно. Собирает свою коллекцию около 3-х лет.

Информационные материалы предоставлены музыкантом, коллекционером и историком создания гитар Яковом Соколовым (г. Санкт-Петербург).

Экспозиция гитар, выпущенных в БССР оформлена фотографиями первых белорусских эстрадных музыкантов, положивших начало современной эстраде. Так же представлены интересные фотографии известных музыкантов с советскими гитарами и исторические документы, связанные с бит- и рокмузыкой той эпохи.

Все желающие смогут лично поиграть на предоставленных экспонатах.

В рамках выставки будут проводиться мастер-классы игры на гитаре, выступления белорусских музыкантов, встречи с коллекционерами – организаторами выставки.


Наш адрас: г. Мінск (Верхні горад),
Музычны завулак, 5
Тэлефон для даведак 220-26-67
theatre-museum.by
#dommasonay

130